今天是:
您当前的位置: 网站bt365体育在线 / 政民互动 / 信件详情
老百姓看病难
来信时间:2018-09-17 21:18:26|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询建议|浏览:787

现在各项政策都这么好,我们老界岭镇从撤镇并镇后,我们老界岭的老百姓都以为是一件好事,可是从现在看来直接背道而驰了,上面老百姓到政府办事远了,增加了出行难出行远的问题,现在政府把这个问题解决了,工作站成立了可以代办。 可是生病这个问题得不到解决,不可能“代看病”吧,现在一点病村卫生根本就看不了,只是一个摆设,有点病就要到原斑桃镇现在并镇的新界岭镇去就医,要是60岁以上坐不了车的老年人病不大估计一去一回命都只有半条了,就现在把老界岭镇的卫生院撤了无形中给上面6千多老百姓增加了“看病难、就医难、出行难”等严重问题,都是现在政策好,给老百姓行方便,老百姓要靠政府,如果是这样办事请问怎么行的方便?请我们尊敬的陈县长大人给个妥善的解决“看病难、就医难”等问题,你是我们信的过的领导,我们山高人很朴实,请领导不要把这个问题又交给镇上,让政府来人给我们做解释,我们要的是得到解决问题的办法,如果这个问题得不到解决,现在老百姓反响比较大,估计一级一级的就找到你们信访接待中心了。

bt365体育在线_bt365体育在线娱乐官网【唯一授权网站】

网友你好:

    你致信县长信箱201809170003号信函已转交我镇办理,现回复如下:

    1、根据2016年县卫计局相关文件要求,“继续保留撤并后的卫生院原有职责、职能不变”,但因分院原有工作人员9人因退休、调离、调整等原因,只剩下1名药剂临聘人员。处于医疗安全考虑,2018年8月10日,我镇组织界岭镇中心卫生院就分院诊疗业务停止一事召开医院院务会,通过研判,分院已不具备开展医疗业务的必须条件,加之健康扶贫任务重,镇中心卫生院专业技术人员短缺,无法分出人手到分院开展门诊诊疗工作,分院的门诊医疗业务自2018年8月11日8时停止。 2、分院的门诊业务停止一事,已申报县卫计局通过,考虑到原界岭镇辖区群众的诊疗业务需求,原界岭镇辖区双明村卫生室、金狮村卫生室、箭竹村卫生室均通过输液资质考核,已准许开展门诊输液业务,而且门诊农合规范开展,完全能够满足当地群众的基本诊疗需求。感谢你的来信,祝你生活愉快!

 

 

                                                                                                      界岭镇人民政府

                                                                                                       2018年9月21日

?